«Едут нас убивать»: донецкие активисты просят земляков о помощи

10.04.2014, 19:35

Видео программы «ЧП»

Противники новой украинской власти, занявшие здание администрации Донецкой области, записали видеообращение к землякам с просьбой о помощи.

Один из добровольцев, забаррикадировавшихся внутри дома регионального правительства, призвал жителей Донецка и области поддержать активистов этим вечером. До конца ультиматума, который поставили нынешние украинские власти, остались считаные часы, и прогнозы неутешительные.

Активисты предполагают, что штурм начнется ближайшей ночью, и просят помочь им защититься от «ребят со спецсредствами», которые «едут убивать». А стоять против армии придется без оружия.

Олег Гуйвик, активист: «Сегодня ночью будет очень тяжело, я бы даже сказал, слегка страшно. Мы не подготовлены как „майдановцы“, у нас только дубинки. Сюда едут ребята со спецсредствами нас просто убивать. Пожалуйста, просим помощи, здесь нет оружия, здесь нет больших российских денег, как говорят».

В Донецкой области действительно то и дело замечают военную технику и подозрительных людей в камуфляже. Утром тревогу горожан вызвал автобус, полный людей в военной форме. Люди перекрыли дорогу и потребовали объяснений. На разговор вышел полковник. Но когда протестующие заподозрили, что в салоне иностранцы в форме украинских солдат, и попросили вывести пассажиров на разговор, офицер замешкался и вернулся в автобус.

Связанные новости

Читайте также