Путин: Россия больше не должна в одиночку поддерживать украинскую экономику

10.04.2014, 19:11

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ направил главам стран Европы письмо, в котором призвал провести срочные консультации по проблеме экономики Украины и газовому вопросу.

Из послания Владимира Путина: «Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги. Фактически, оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран — членов ЕС».

Глава государства отметил, что в случае если Украина и дальше не будет платить за газ, то, согласно условиям договора от 2009 года, Россия будет вынуждена ограничить или прекратить поставки. Дабы избежать этой ситуации, президент призвал западных партнеров обсудить возникшую проблему и найти решение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из послания Владимира Путина: «Выход из сложившейся ситуации может быть только в одном: провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики».

Российский лидер подчеркнул, что РФ готова и дальше оказывать Украине помощь, но не намерена делать это в одиночку.

Из послания Владимира Путина: «Россия готова участвовать в стабилизации и восстановлении украинской экономики. Но не в одностороннем порядке, а на паритетных с нашими европейскими партнерами условиях, с учетом тех фактических вложений и затрат, которые длительное время в одиночку несла Россия, поддерживая Украину».

Письмо было направлено руководителям Молдавии, Румынии, Турции, Венгрии, Словакии, Словении, Македонии, Чехии, Польши, Франции, Германии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Болгарии, Австрии и Италии.

Президент отметил, что для бесперебойных поставок необходимо как можно скорее приступить к закачке газа в подземные хранилища Украины в объеме 11,5 млрд кубометров, передает «Интерфакс».

Из послания Владимира Путина: «Это потребует платежей порядка 5 млрд долларов».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также