В Польше задержан калининградский Янтарный Барон по прозвищу Балет

10.04.2014, 18:51

Фото: amic.ru

В Гданьске задержан Виктор Богдан. Как ожидается, в ближайшее время он будет выдан России.

В польском Гданьске задержан калининградский бизнесмен Виктор Богдан, находившийся в международном розыске. Янтарного Барона, обвиняемого в многомиллионных махинациях, ожидает экстрадиция в Россию.

Как уточняет «Интерфакс», предпринимателя по прозвищу Балет польские полицейские задержали еще 24 марта, однако известно об этом стало только сегодня. Вопрос о выдаче Богдана России суд рассмотрит 20 апреля.

По словам начальника регионального главка МВД генерал-майора полиции Евгения Мартынова, УМВД расследует два уголовных дела в отношении руководителя ООО «Амбер плюс» и его компаньонов, фирмы которых занимались продажей янтаря.

По версии следствия, в период с 2007 по 2012 гг. руководители фирм представили в налоговую инспекцию Калининграда подложные документы на возмещение НДС в размере свыше 350 млн рублей. Также установлено, что лидером организованной преступной группы являлся именно Богдан. Он был самым крупным экспортером янтаря сырца в Литву, Польшу и Китай. В ходе расследования дел у нескольких фирм, в отношении руководителей которых возбуждены дела, было изъято 69 тонн янтаря.

Читайте также