Луганские активисты в захваченном здании СБУ не верят Турчинову

10.04.2014, 14:44

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Активисты, которые несколько дней назад захватили здание Управления СБУ в Луганске и продолжают удерживать его, прокомментировали заявления об амнистии, которые были озвучены киевскими властями.

Олег Десятниченков, один из руководителей штаба митингующих в Луганске: «Пока это только заявления, закон не принят. Вначале пускай принимают закон об амнистии и тогда будем разговаривать дальше».

Артём Галушкин, один из протестующих: «Никто вообще не реагирует на их заявления, никто не верит ни единому их слову. Даже никто не хочет слушать ни единого слова про них, а не то, что слушать их самих. Люди не признают их не то что властью, а за людей вообще не считают».

Сегодня днем на пленарном заседании Верховной рады Александр Турчинов заявил, что в случае добровольной сдачи оружия и освобождения захваченных административных зданий протестующие юго-востока Украины не будут преследоваться в уголовном порядке.

Так он ответил на требование депутатов от Партии регионов немедленно рассмотреть законопроект об амнистии митингующих, захвативших административные здания в Донецке, Луганске и Харькове.

Напомним, в Луганском управлении СБУ остаются сотни активистов. Сторонники референдума и федерализации заняли здание в прошлое воскресенье.

По словам участника отряда протестующих, на улице перед зданием СБУ сейчас находятся около полутора тысяч человек. Разбиты палатки, установлены туалеты и полевая кухня. Люди периодически укрепляют баррикады.

Читайте также