В Европе в призывах судить Горбачёва разглядели стремление возродить СССР

10.04.2014, 14:31

Фото: koerber-stiftung.de

Представитель Германии в ПАСЕ прокомментировала желание российских депутатов начать расследование против Михаила Горбачёва.

По словам Марии Луизы Бек, представителя Германии в ПАСЕ, планы российских депутатов добиться судебного преследования Горбачёва выглядят как стремление возродить Советский Союз, и это вызывает беспокойство.

Мария Луиза Бек, член Германии в НАТО: «Группа представителей Госдумы готовят иск против Горбачёва. Его обвиняют в том, что он позволил получить суверенитет некоторым странам, то есть привел к развалу Советского Союза. Меня очень это беспокоит. Такое впечатление, что идет стремление восстановить Советский Союз по мере возможности, возродить его».

Выступая на заседании в ПАСЕ при обсуждении вопроса о полномочиях РФ в Ассамблее, Луиза Бек также отметила, что «выступает как представительница Германии», и в свою очередь «очень благодарна господину Горбачёву и российскому народу за то, что они позволили нам объединиться», передает «Интерфакс».

Сегодня депутаты Госдумы Евгений Фёдоров, Антон Романов, Иван Никитчук, Олег Денисенко, Михаил Дегтярёв направили запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР.

По мнению народных избранников, «граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны». Политики уверены: такого рода преступления не имеют срока давности.

Сам Горбачёв назвал эти предложения «полной глупостью» и «пиаром». Таким образом, по словам президента СССР, депутаты пытаются привлечь к себе внимание.

Михаил Горбачёв, президент СССР: «Эти призывы отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару, им нравятся, что о них говорят, называют их имена, но призыв совершенно непродуманный и с точки зрения исторических фактов абсолютно необоснованный».

Читайте также