В Нидерландах начали печатать дома на 3D-принтере

10.04.2014, 11:17

Видео программы «Сегодня»

Глядя на неаккуратные пластиковые конструкции, трудно представить из них дом, тем более в изящной Голландии. Однако именно из этих деталей в Нидерландах собираются строить будущее.

Создатели одного из самых больших 3D-принтеров в мире, голландские дизайнеры, уверяют, что в скором будущем на таком принтере, вероятно, можно будет распечатать целый дом.

Фанк Фермеулен, дизайнер: «На самом деле, мы это уже делаем прямо на ваших глазах. Мы начали печатать наш первый дом сегодня. То, что сейчас выходит из-под принтера, станет вторым элементом конструкции».

На печать каждой детали уходит в среднем 100 часов, или 4 дня, если принтер работает круглосуточно. Но этого мало. Авторы проекта в будущем планируют печатать целый дом за неделю.

Хедвег Хейсман, дизайнер: «Подобная конструкция, на наш взгляд, не только хорошо смотрится, но еще и обладает необходимой прочностью. Вся прелесть нашего изобретения в том, что если вам не понравилось, как получилось, все можно измельчить и из этого же материала напечатать что-то новое».

Внутри блоки предполагается заполнять утеплителем. Также в полые стены можно с легкостью убрать все коммуникации. Но пока такие дома существуют только в воображении их разработчиков. Первый дом, распечатанный на принтере, авторы проекта обещают создать через 3 года.

Корреспондент НТВ Антон Вольский посмотрел на архитектуру будущего.

Читайте также