Турция уверена в невмешательстве НАТО в дела Украины

10.04.2014, 09:31

Фото: Associated Press © 2014, Burhan Ozbilici

Анкара не согласна с присоединением Крыма к России и происходящими на востоке Украины событиями, но уверена, что Североатлантический альянс не будет вмешиваться в дела страны, которая не является его участником.

Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу в интервью японской деловой газете Nikkei заявил, что необходимо уважать территориальную целостность Украины, а провозглашение республик в ряде областей на востоке страны неконструктивно.

Ахмед Давутоглу, министр иностранных дел Турции: «Не хотелось бы, чтобы такие события перекидывались на прилегающие страны, как реакция домино».

При этом турецкий министр напомнил, что Украина не является членом НАТО, поэтому Североатлантический альянс не будет вмешиваться в дела этой страны.

Что касается поставок российского газа в Турцию, то каких-либо проблем в энергетических отношениях с Россией в связи с украинским кризисом Анкара не ожидает.

Ахмед Давутоглу, министр иностранных дел Турции: «Наши энергетические договоренности с Россией обозначены четко. Никакого кризиса, связанного с возможной нехваткой газа, мы не ожидаем».

Ранее Киев не раз намекал на возможный срыв транзитных поставок в Европу, если Москва не пойдет навстречу и не снизит цену для Украины, которая с апреля после отмены всех льгот выросла почти в два раза до 485 долларов за тысячу кубометров.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сославшись на положения российско-украинского газового контракта, предложил перейти на авансовую систему платежей. Президент Владимир Путин предложил повеременить с предоплатой до проведения консультаций с Киевом.

Тем временем в Минобороны РФ изучают планы стран-участниц НАТО разместить близ границ с РФ крупные воинские контингенты. Впрочем, в самом Севератлантическом альянсе отрицают наличие подобных планов.

Ранее запрос в связи с ростом присутствия военного контингента организации на территории восточноевропейских государств в Североатлантический альянс отправил МИД РФ.

Читайте также