Грузинский след: стрельбу на Майдане организовал «друг Саакашвили» Гиви Таргамадзе

09.04.2014, 21:40

Фото: Reuters © 2014, Gleb Garanich

Как сообщил СМИ отставной грузинский генерал Тристан Цителашвили, в полицию и активистов на Майдане стреляли бывшие сотрудники силовых структур экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Тристан Цителашвили сообщил в эфире телеканала «Россия-1», что ему известны имена четырех снайперов. Генерал собрал по делу снайперов материалы и скоро направит их в прокуратуру Грузии.

Тристан Цителашвили: «Там были четыре грузина. Мы имеем их фамилия и имена, и где они работали в силовых структурах во время Саакашвили. Мы имеем абсолютно все данные: и когда они улетели на Украину, когда у них было создание штаба, где он располагался, где они получали особые задания».

Цителашвили также назвал руководителей группы грузинских снайперов в Киеве — это Гия Барамидзе и Гиви Таргамадзе.

В России грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого еще называют «архитектором цветных революций», подозревают в финансировании беспорядков в мае 2012-го. Следственный комитет заочно предъявил обвинение Таргамадзе по уголовному делу, заведенному после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста — 2». Обвиняемыми по этому делу стали российских оппозиционеров: координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также его соратники Леонид Развозжаев и Константин Лебедев.

После ухода в отставку экс-президент Грузии Михаил Саакашвили признался американским журналистам, что действительно просил депутата и «старого друга» Гиви Таргамадзе встретиться с российскими активистами.

Читайте также