Глава Ленобласти защитит Колтушские высоты от застройки

09.04.2014, 13:52

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На совещании с участием Александра Дрозденко определили границы заказника.

Колтушские высоты возьмут под защиту. Губернатор Александр Дрозденко поручил подготовить документы по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения. Глава Ленинградской области рекомендовал муниципалитетам не выдавать разрешения на строительство в этих краях.

«Мы полностью сохраним и леса, и уникальные холмы», — заявил Дрозденко, добавив, что он сам здесь в детстве катался на лыжах. Руководитель региона обратил внимание на ситуацию в Колтушах после конфликта местных активистов с инвестором, который решил возвести жилой квартал возле исторического парка имени Павлова.

Впрочем, судьба спорного участка будет решаться в суде. Пока же чиновники обезопасили соседние территории, кроме одной, как говорят градозащитники. Это частная земля, расположенная в центре особо охраняемых природных территорий.

О создании в Колтушах особо охраняемой территории говорили больше десяти лет, высоты даже вносили в Красную книгу Ленинградской области. И только сейчас наконец появилась надежда на спасение исторической местности.

Читайте также