«Захватчики» луганского СБУ озвучили свои требования

09.04.2014, 13:57

Фото: Associated Press © 2014, Alexander Ermochenko.
Видео программы «ЧП»

Активисты, захватившие здание областного управления Службы безопасности Украины в Луганске, выдвинули свои требования: провести референдум о федерации и честное расследование событий на площади Независимости в Киеве.

По данным ИТАР-ТАСС, среди требований также — амнистия всех захвативших здание СБУ , поскольку активистам грозит от 5 до 15 лет заключения.

Василий, митингующий: «Необходимо провести референдум, на который следует вынести вопрос о федерации. Второе — открытое и честное расследование событий на площади Независимости в Киеве. В первую очередь речь идет о расстреле людей снайперами».

Также Василий, на которого ссылаются луганские СМИ, объяснил ситуацию с «заложниками». По его словам, в здании СБУ в Луганске не удерживали людей против их воли. В данный момент на территории захваченного ведомства остались только те, «кто готов воевать».

Участники пророссийского митинга вошли в здание Управления СБУ в Луганске 8 апреля. С активистами пытались вести переговоры, удалось договориться о приостановке штурма.

Сообщается, что сейчас напротив здания СБУ активисты разбили палаточный городок. Были вывешены флаги России.

Сегодня министр МВД Арсен Аваков заявил, что в течение двух ближайших суток кризис на востоке страны будет разрешен. При этом глава силового ведомства не исключил силового разгона митингующих. По данным украинского телеканала «1+1», в Луганск сегодня ввели БТРы. Известно, что военная техника приехала из Днепропетровска.

Читайте также