Захватчики луганского СБУ рассказали о первых итогах переговоров с украинской властью

09.04.2014, 09:55

Представитель штаба противников новой украинской власти опроверг информацию о том, что из заблокированного здания Управления в СБУ в Луганске вышли более 50 человек, и рассказал о ходе переговоров с представителями исполнительной власти.

По словам одного из активистов, которые 8 апреля вошли и заблокировали Управление в СБУ в Луганске, в здании находятся более тысячи человек.

Представитель штаба протестующих: «Мы сейчас находимся в здании, отсюда никто не уходил. То, что из здания вышли 50 человек — это дезинформация. Есть группа представителей, которым делегированы полномочия. В эту группу входят юристы, офицеры, представители мирных профессий. Они участвуют в переговорах».

В телефонном интервью ИТАР-ТАСС активист назвал переговоры с представителями власти, прошедшие в 4 утра по киевскому времени, конструктивными. В частности, удалось договориться о приостановке штурма здания.

Представитель штаба протестующих: «Я веду переговоры и еще несколько людей. Мы разговаривали с первыми руководителями Украины. Приезжал Тигипко, посмотрел, что заложников здесь нет, представителей Российской Федерации нет. Мы не говорим с депутатами, мы говорим с исполнительной властью».

Кроме того, по словам представителя штаба противников новой украинской власти, удалось договориться, что решения судов, инструкции к лекарствам и прочие документы должны быть на русском языке.

Представитель штаба протестующих: «Условились о проведении объективного расследования по событиям, которые произошли на майдане, подключении международных наблюдателей».

Следующий раунд переговоров намечен на первую половину дня 9 апреля. На них, по словам активиста, речь будет идти о предоставлении территориям более широких полномочий в управлении.

Представитель штаба протестующих: «Сейчас обсуждаем спорные вопросы — участие в выборных процессах, в назначении поселковых, районных глав. Чтобы у нас было право на местах назначать и снимать. Должны быть предусмотрены прозрачные и понятные механизмы. Чтобы не администрация президента назначала, а люди на местах назначали».

Представитель штаба также добавил, что вопрос о проведении референдума о федерализации Украины сейчас уходит на второй план, поскольку организация голосования может занять длительное время, а «принимать решения нужно сейчас».

Ситуация в восточных регионах Украины резко обострилась в воскресенье, когда пророссийские митинги в Донецке, Харькове и Луганске обернулись столкновениями с милицией и захватами административных зданий. В Донецке и Харькове протестующие объявили о создании суверенных народных республик.

Читайте также