Большинство американцев не знают, где находится Украина

09.04.2014, 00:10

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Почти полгода мир следит за событиями на Украине, при этом лишь 16% жителей США знают, где находится эта страна.

Только каждый шестой американец может показать Украину на карте мира, и при этом чем хуже респонденты представляют, где она находится, тем увереннее они говорят, что Америка должна послать туда войска. Конечно, Украина в Бразилии, Гренландии или на Аляске волнует американцев гораздо больше, чем на своем обычном месте.

А еще американцы, как и россияне, хотят спасти ту Украину, которую показывают по телевизору. Поэтому наши Украины такие разные. В недавнем репортаже CNN о событиях в Донецке показаны штурм здания и демонстрации с российскими флагами, но из общей картины изъяты многочисленные мирные акции, которые проходили до этого на востоке Украины. То, что в Донецке повторяются события на Майдане, не подчеркиваются, а уверенность Москвы в том, что Майдан был проплачен Западом, игнорируется, отмечает корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Печально знаменитого Александра Музычко западные СМИ заметили, уже когда его убили. Рассказали об этом в рубрике «Киев борется с правыми экстремистами». Художества «Правого сектора» на Западе обошли стороной.

Западные СМИ не стали, в отличие от российских, анализировать перехваченные телефонные переговоры Юлии Тимошенко, в которых она призывала «мочить кацапов чертовых», а также запись разговора главы МИД Эстонии с Кэтрин Эштон, в котором он намекал, что стрельбу на Майдане устроили не власти, а оппозиция. Западные СМИ также не догадались спросить о том, кто стоял за Майданом у бывшего главы СБУ Украины, как это сделал канал «Россия».

И хотя ошеломляющие цифры с крымского референдума Запад увидел, но с оговоркой, что все равно это было получено под дулами автоматов, и вообще нелегитимно. Поэтому западному зрителю спорить с российским бесполезно — они видели две разные Украины. К тому же, по данным Washington Post, чем меньше американцы знают о том, где находится Украина, тем увереннее они отвечают, что Украина непосредственно связана с безопасностью США.

Подробности — в репортаже.

Читайте также