Путин обсудил деловой климат и бизнес в Крыму

08.04.2014, 20:28

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Говорили о помощи крымским предпринимателям. Кроме того, президент заявил о необходимости в ближайшее время на порядок улучшить деловой климат в России в целом.

Агентство стратегических инициатив существует 3 года. Сегодня Владимир Путин спрашивал с него уже конкретные результаты. Одна из насущных задач — создание национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, который станет и оценкой работы губернаторов. Рейтинг учтет, сколько времени тратится на получение разрешений на строительство и подключение к сетям, качество дорог, инфраструктуры и промышленных парков, доступность кредитов и иной помощи для малого бизнеса. Впрочем, главная задача — не наказать, а научить отстающие регионы, как правильно работать с бизнесом, считает Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «В самое ближайшее время необходимо на порядок улучшить деловой климат. Мы с вами об этом говорим, как об одной из важнейших наших задач. И делать это нужно ускоренными темпами. Речь идет о дополнительном снижении административной нагрузки на бизнес, о благоприятных условиях для открытия и становления новых предприятий. Словом, качественная деловая среда должна стать одним из мощных ключевых факторов экономического и промышленного роста».

Уже в мае пилотный рейтинговый проект будет запущен в 20 регионах России. Его результаты представят на Петербургском экономическом форуме.

Также Владимир Путин сегодня попросил Агентство помочь предпринимателям Крыма и Севастополя.

Владимир Путин, президент РФ: «Нужно оказать помощь коллегам. Организовать правовое информирование, ознакомить их с процедурами регистрации собственности и предприятий, правилами ведения бухучета, налогового, таможенного администрирования. Это не только вопрос наших министерств и ведомств. Большую пользу здесь могут принести деловые профессиональные объединения. Хочу, чтобы все мы прекрасно знали и понимали, происходящие процессы должны открыть новые возможности для честных, добросовестных людей, которые будут вести свое дело в Крыму и Севастополе».

В ближайшие дни Агентство стратегических инициатив откроет в Крыму свое представительство, передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

Читайте также