Современную пластику в исполнении Дианы Вишнёвой дополнило платье от Карла Лагерфельда

08.04.2014, 18:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На сцене Мариинского театра показали современный балет с джазовыми мотивами.

В Мариинском театре накануне показали балет «Переключение», в котором высокая мода сочетается с современными музыкальными композициями. Диана Вишнёва выступала под джазовые композиции оскароносного Дэнни Эльфмана — автора саундтрека к фильму «Миссия невыполнима».

Вместе с примой на сцену вышли танцовщики театра Монте-Карло. Постановщик балета — художественный руководитель труппы из Монако.

Сергей Данилян, продюсер проекта «Грани»: «Дело в том, что Жан-Кристоф Майо никогда не ставит для чужих, других артистов. Но у него была некая виртуальная связь с Дианой. Он чувствовал некую ответственность за нее, когда, будучи студенткой Вагановской академии, она приняла участие в конкурсе молодых танцовщиков в Лозанне, где он был председателем жюри. Благодаря его настойчивости, Диана тогда получила Гран-при».

Весь проект, созданный специально для примы Мариинского театра, называется «Грани». В него входит еще и монобалет «Женщина в комнате». Постановка получилась международной: музыка в ней итальянская, а хореографию создавала американка Каролин Карлсон, вдохновившись фильмами Андрея Тарковского и поэзией Арсения Тарковского.

Читайте также