Крым может разорвать музейное сотрудничество с Европой из-за скифского золота

08.04.2014, 18:55

Крым прервет музейное сотрудничество с Европой, если вывезенная на голландскую выставку коллекция скифских золотых изделий не будет возвращена в музеи полуострова.

Об этом заявил председатель постоянной комиссии Госсовета республики по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев, передает «Крыминформ».

Валерий Косарев: «Республика Крым не будет даже рассматривать какие-либо предложения о музейном и выставочном сотрудничестве со стороны Европы, если коллекция скифского золота не будет возвращена тем, кто ее предоставил, — крымским музеям».

В сообщении отмечается, что в случае невозврата скифского золота будет наложен полный запрет на вывоз любых исторических и культурных ценностей из Крыма в Европу.

Он отметил, что роль Украины в истории с этой выставкой ограничилась лишь подписанием соответствующего договора с голландцами, и то «лишь потому, что в ее составе наша республика не имела никаких прав». Косарев заявил, что Крым до последнего будет отстаивать возвращение скифского золота.

Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» была открыта в музее Амстердама. Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре — в Крыму. Так как Нидерланды не признают присоединение Крыма к России, которое состоялось уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе.

Новости по теме

Читайте также