Нападение на Pussy Riot в Нижнем Новгороде признали мелким хулиганством

08.04.2014, 13:48

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Полиция Нижнего Новгорода отказала в возбуждении уголовного дела по факту нападения на участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алёхину в марте этого года.

Из сообщения УМВД: «Вынесен отказной материал в соответствии с ч. 2 ст. 24 УПК (отсутствие в деянии состава преступления)».

Вместе с тем в УМВД «Интерфаксу» рассказали, что личности напавших были установлены.

Из сообщения УМВД: «Установлены лица, совершившие хулиганские действия. Они привлечены к административной ответственности. Всего составлено 4 протокола по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство)».

Напомним, 6 марта на участниц панк-группы Pussy Riot было совершено нападение в ресторане McDonald’s около Московского вокзала в Нижнем Новгороде.

Несколько молодых людей кидали в девушек металлические предметы, еду и облили зеленкой. Также они выкрикивали нецензурные выражения в адрес Толоконниковой и Алёхиной и из шприцов брызгали неизвестной жидкостью.

Все произошедшее зафиксировали видеокамеры как ресторана, так и участниц группы.

С места происшествия девушек доставили в нижегородскую больницу, где их осмотрели медики. Позже в блоге арт-группы «Война» сообщалось, что у Толоконниковой после нападения диагностировали «химический ожог глаза 1 степени», у Алёхиной — сотрясение мозга.

Новости по теме

Читайте также