Microsoft оставила Windows XP без поддержки

08.04.2014, 01:07

Фото: guidebookgallery.org.
Видео программы «Сегодня»

Корпорация Microsoft прекращает с сегодняшнего дня техническую поддержку операционной системы Windows XP и приложений Office 2003.

Операционная система, появившаяся еще в 2001 году, с 8 апреля не будет получать обновления, которые обеспечивают защиту от вирусов и других угроз. Кроме того, могут возникнуть проблемы совместимости с современными устройствами.

Сергей Марцынкьян, менеджер Microsoft в России: «Мы перестаем выпускать обновления безопасности для данной системы, не будут обновляться технические материалы. Пользователи Windows XP могут продолжать работать с ней, но появятся определенные риски».

В Microsoft рекомендуют пользователям постепенно переходить на Windows 7 или Windows 8.

После объявления о прекращении обновлений Windows XP возникли опасения, что банкоматы по всему миру скоро могут стать гораздо более уязвимыми для мошенников. Ведь на этой системе работает более 95% всех банкоматов мира.

Однако менеджер программ информационной безопасности Microsoft в странах СНГ Андрей Бешков заверил ИТАР-ТАСС, что волноваться не стоит. Большинство банкоматов работают на специальной версии Windows XP, поддержка которой продлится до 2016 года.

Читайте также