Российская делегация готова покинуть ПАСЕ из-за санкций

07.04.2014, 20:20

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Дворец Европы в Страсбурге осадили сразу две группы протестующих. Одна выражала недовольство воссоединением Крыма с Россией, а другая требовала от Киева прекратить давление на восточные регионы страны. Не менее оживленно было и внутри Дворца Европы, где открылась весенняя сессия ПАСЕ. Депутаты озадачились теми же вопросами, что и манифестанты снаружи, и даже обсуждали возможную федерализацию Украины.

Как обустроить Украину и наказать Россию? После санкций США, стран НАТО и Евросоюза эстафету подхватила Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Впрочем, здесь это сделать будет значительно сложнее. Российская парламентская делегация здесь одна из самых многочисленных. Кроме того, ежегодный взнос, который Москва платит Страсбургу, составляет 22 миллиона евро. Такие деньги на дороге не валяются, так что Страсбургу без Москвы никуда.

Уже известно, что если российскую делегацию лишат полномочий или даже права голоса, то она в полном составе покинет Страсбург, как это уже было в 2000-м. Пока же главной темой дискуссий стала возможная федерализация Украины.

Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам: «Они внимательно слушают то, что мы говорим, потому что перед ними тоже стоит вопрос: а что они считают правильным сделать в ситуации, когда восток не хочет жить так, как ему сейчас пытается диктовать Киев? И им тоже понятно, что если Украину не стабилизировать каким-то образом, то это будет черная дыра, которая будет пожирать деньги Евросоюза и Запада, ничего не давая взамен, а нестабильность будет оставаться».

И вот уже Россия получает неожиданного союзника — президента Чехии Милоша Земана. По его словам, «федерализация Украины не была бы чем-то вредным, ведь федерациями являются Германия, США, Швейцария».

Милош Земан, президент Чехии: « Крым Украине возвращен не будет. И западные державы, точнее, Европейский союз, должны с этим смириться».

Подробнее о заседании ПАСЕ и последних политических тенденциях в Европе — в сюжете обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также