«Единая Россия» поддержала идею приравнять популярных блогеров к СМИ

07.04.2014, 19:40

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Вице-спикер Госдумы глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев поддержал идею о том, чтобы приравнять популярных блогеров к СМИ.

Об этом он заявил сегодня ИТАР-ТАСС.

Напомним, с соответствующей инициативой намерены выступить депутаты от ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин. В случае одобрения поправок, они обяжут владельцев персональных сайтов или страниц с ежедневной аудиторией более 3000 посещений соблюдать те же нормы, что и СМИ.

Владимир Васильев: «Человек, который сегодня через свой блог общается с большим количеством людей, должен понимать, что он несет ответственность. Потому что слово и ранит, и лечит».

Васильев отметил, что не видел текста инициативы своих коллег-депутатов, но назвал очевидным «то, что здесь юридически есть предмет, чтобы его рассматривать и решать».

Слухи о том, что популярные личные блоги могут приравнять к СМИ, ходят уже давно. Но сами владельцы страниц большого смысла в новом законе не видят. Ведь блогера, как и любого другого гражданина, можно привлечь к ответственности по уже существующим статьям, например, за клевету. Для этого совершенно не обязательно приравнивать личные страницы к СМИ.

Читайте также