Петербуржцев рассорила дворовая помойка

07.04.2014, 17:19

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Два жилых дома в Петербурге претендуют на одну площадку для сбора бытовых отходов. Готовится даже обращение в прокуратуру.

В Приморском районе Северной столицы развернулась настоящая борьба за мусор. Вернее, за право обладания территорией, на которой расположен контейнер по сбору бытовых отходов. Несмотря на то, что он был установлен и отдан в пользование жилого дома по распоряжению местной администрации, соседи считают, что это их участок. Жители дома 21 по Планерной улице обвиняют жителей дома 36 по Богатырскому проспекту в настоящем рейдерском захвате.

Сергей Кутузов, председатель ЖСК №1338: «Вывоз мусора — это большие деньги. Мусор стоит денег. Мы ограничены в квотах по вывозу мусора. Поэтому вопрос надо решать цивилизованно. И совмещать два разных по площади и количеству жителей дома невозможно».

ПУХТО, словно стратегическая высота, переходит из рук в руки. Крупногабаритный мусор, как крупнокалиберное оружие, его размещение на площадке дает преимущество. Понять своих соседей из дома на Богатырском люди с Планерной не хотят. Огромный дом не оборудован местами для сбора мусора? Почему вы идете к нам?

Надежда Осипова, жительница дома: «Мы против того, чтобы этот дом устраивал хранение и сбор мусора на нашей территории. Территория муниципальная, но, тем не менее, свою проблему они должны были решить раньше».

Перемирие возможно при соблюдении условий — раздельный сбор мусора и расширение контейнерной площадки. Как и во всяком противостоянии у каждого своя правда. Ведется даже информационная война. Все, как в настоящей геополитике.

В мусорном конфликте разбирался корреспондент НТВ Кирилл Бурмаков. Подробнее — в репортаже.

Читайте также