США прокомментировали бурные события в Донецке

07.04.2014, 16:56

Фото: Associated Press © 2014, Ronald Zak

США не признают референдум в Донецке, если он не будет соответствовать Конституции Украины, сообщил постпред США при ОБСЕ

Постпред США при ОБСЕ Даниэль Баер заявил, что Вашингтон не признает донецкий референдум, если он не будет соответствовать Конституции Украины.

По словам Баера, если референдум будет нарушать украинские законы, то США будут рассматривать его «как незаконный и как часть политического театра», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, накануне в трех крупных городах на востоке Украины — Донецке, Харькове и Луганске — пророссийские активисты, противники новой киевской власти, устроили митинги, во время которых захватили несколько зданий — областные госадминистрации и региональные управления Службы безопасности Украины. Дальше всего ситуация зашла в Донецке, где утром в ОГА был создан народный совет, который объявили о создании Донецкой народной республики, запланировали провести в ближайшие дни референдум по этому вопросу, а также обратились к России с просьбой ввести в регион миротворческий контингент.

Тем временем глава Донецкой областной администрации Сергей Тарута, назначенный из Киева, распространил заявление, в котором назвал незаконными решения людей, который заняли государственные учреждения. Он призвал активистов, занявших ОГА, освободить помещение и дать возможность провести внеочередную сессию областному совету депутатов.

Читайте также