ФСБ не пустит в Крым чиновников-радикалов и преступников

07.04.2014, 17:09

Видео программы «Сегодня»

На итоговой коллегии в штаб-квартире ФСБ Владимир Путин поставил перед ведомством задачу: не допустить проникновения во власть в Крыму. Также президент пообещал, что российская власть не позволит неправительственным организациям действовать деструктивно, как это было на Украине.

Россия не допустит, чтобы неправительственные организации использовались для деструктивных целей, как это было на Украине. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на расширенной коллегии Федеральной службы безопасности. Президент особо подчеркнул, что именно по каналам таких организаций финансировались из-за рубежа украинские боевики, ставшие главной ударной силой государственного переворота.

Владимир Путин, президент РФ: «Хочу подчеркнуть следующий принципиальный момент: нужно четко разделять законную оппозиционную общественную деятельность, которая есть в каждом демократическом государстве, и экстремизм, который строится на ненависти, на разжигании национальной, межнациональной и социальной розни, на отрицании закона и Конституции.

Нужно видеть разницу между цивилизованным оппонированием власти и обслуживанием чужих национальных интересов в ущерб собственной стране. Современное российское законодательство дает все условия для прозрачной, свободной деятельности неправительственных общественных организаций, но мы никогда не допустим, чтобы они использовались для деструктивных целей, как это произошло на Украине, когда во многом именно по каналам неправительственных организаций из-за рубежа финансировались националистические, неонацистские структуры, боевики, ставшие главной ударной силой государственного антиконституционного переворота».

Президент также дал ряд поручений подразделениям ФСБ, которые будут работать в Крыму, в частности, не допустить представителей криминальных структур и радикалов к власти на полуострове.

Владимир Путин: «Прошу вас особое внимание обратить на формирование территориальных подразделений ФСБ в новых субъектах Российской Федерации — в Крыму и Севастополе. Они должны не допустить проникновения во властные структуры лиц с криминальным прошлым, представителей разного рода радикальных и экстремистских течений — словом, тех, кто попытается мешать нормальному развитию Крыма и Севастополя».

Говоря об экономической безопасности, Путин затронул проблему коррупции и отмывания денег. По его словам, нужно ставить барьеры на пути тех, кто пытается легализовать незаконно нажитые средства, пряча их на зарубежных счетах и вкладывая в недвижимость за границей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также