МВД Грузии: бунтари с Майдана приехали в Тбилиси устраивать восстания

07.04.2014, 15:10

Грузинское МВД рапортует о нашествии активистов «Евромайдана». По словам министра внутренних дел Александра Чикаидзе, украинские бунтари приехали в Тбилиси, чтобы помочь грузинской оппозиции вывести на площади людей, организовать палаточный лагерь и устроить беспорядки.

Активисты «Евромайдана» добрались до Грузии. О гостях из Киева грузинскому еженедельнику «Прайм-тайм» сообщил министр внутренних дел. По словам Александра Чикаидзе, в Грузии есть люди, которым для достижения политических целей нужны беспорядки. Они с помощью криминальных структур и при поддержке украинских уличных бойцов хотят дестабилизировать ситуацию.

Александр Чикаидзе, глава МВД Грузии: «Мы располагаем оперативной информацией о том, что политические оппоненты нынешней власти привезли с Украины активистов „Евромайдана“, которые проводят тренинги и подготовительные работы. Наши политические оппоненты прикрываются несколькими неправительственными организациями и делают все для вывода людей на улицы».

По словам Чикаидзе, организаторы митингов хотят мобилизовать 300–400 человек, разбить в центре Тбилиси палатки, спровоцировать руководство страны на силовые действия, а потом раструбить по всему миру о нарушении прав граждан. Глава МВД заверил, что правоохранители делают все, чтобы не допустить дестабилизации.

Александр Чикаидзе: «У нас свобода слова и свобода собраний, но те группы, которые попытаются дестабилизировать обстановку, будут по закону строго наказаны».

В оппозиционном «Едином национальном движении» заверили, что площадных акций вроде Майдана в Тбилиси не готовится. Экс-глава Барамидзе заявил, что бывшая партия власти не планировала и не планирует никаких вооруженных переворотов.

Георгий Барамидзе, бывший министр внутренних дел Грузии: «Для смены нынешней власти в Грузии не нужен никакой Майдан. Эта власть такими темпами катится под откос, что процесс уже не остановить».

Что касается активистов Майдана, то за их методами борьбы с конца ноября внимательно следил весь мир. Уличные бунтари обустраивали на площади Незалежности в Киеве палаточный лагерь, захватывали госучреждения, выходили на Майдан с вилами и палками, строили из автомобильных покрышек многоэтажные баррикады, поджигали их, бросали «коктейли Молотова» в бойцов «Беркута», а на западе Украины дрались с милиционерами, пели колядки и осаждали психбольницу.

Читайте также