Деловые новости. Программа «Сегодня», 7 апреля, 10:00

07.04.2014, 11:20

Видео программы «Сегодня»

Группа ОНЭКСИМ передумала делать «Ё-мобили», в Россию пришел один из самых старых автомобильных брендов, а азиатские биржи вслед за американскими устремились вниз.

Проект «Е-мобиль» фактически закрыли. Компания ОНЭКСИМ Михаила Прохорова передала все технологии производства государственному институту НАМИ за символический 1 евро, пишет «Коммерсантъ». Также сообщается, что ОНЭКСИМ собирается продать все цеха в Санкт-Петербурге. В компании объяснили, что из-за ослабления рубля сильно подорожало оборудование, которое планировали покупать за рубежом. К тому же на российском авторынке падает спрос. Все это сделало проект нерентабельным, поэтому приняли решение передать наработки государству.

В Москве представили первую на отечественном рынке и созданную специально для него модель Datsun. Презентацию вел лично глава Nissan Карлос Гон. Бренд Datsun появился в 30-е годы, но прекратил существование в 1986-м. В прошлом году Nissan решил перезапустить бренд и нацелить его на развивающиеся страны — Россию, ЮАР, Индию, Индонезию. Продажи модели под названием on-DO начнутся летом. Как обещают, стоить она будет меньше 400 тысяч рублей.

Азиатские биржи падают, следуя примеру американских коллег. По обе стороны Тихого океана дешевеют акции технологических и интернет-компаний. Инвесторы решили, что они сейчас стоят неоправданно дорого. Не останавливает игроков и хорошая статистика по занятости в США. Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло в марте на 192 тысячи, а безработица осталась на уровне 6,7%. Это говорит о восстановлении экономики и в то же время дает надежду, что Федрезерв не будет спешить с повышением ставок. ММВБ и РТС — в плюсе. Доллар стоит 35 рублей 50 копеек, евро 48 рублей 64 копейки.

Читайте также