Прохоров расстался с «Ё-мобилем» за 1 евро

07.04.2014, 10:18

Видео программы «Сегодня»

Амбициозный проект по производству первого российского гибридного автомобиля, по сути, свернули. Группа ОНЭКСИМ решила продать технологию изготовления «Ё-мобилей» за символический 1 евро и больше не заниматься этой машиной.

Проект «Ё-мобиль» фактически закрыли. Компания ОНЭКСИМ Михаила Прохорова передала все технологии производства государственному институту НАМИ за символический 1 евро, пишет «Коммерсантъ». Также сообщается, что ОНЭКСИМ собирается продать все цеха в Санкт-Петербурге.

В компании объяснили, что из-за ослабления рубля сильно подорожало оборудование, которое планировали покупать за рубежом. К тому же на российском авторынке падает спрос. Все это сделало проект нерентабельным, поэтому приняли решение передать наработки государству. В Минпромторге уже заявили, что будут их анализировать и решать, как дальше использовать.

Проектировать первый российский гибридный автомобиль начали еще весной 2010 года, а запуск производства изначально планировали на 2012 год. Потом старт конвейера не раз переносили, а в феврале сообщалось, что начало производства «Ё-мобилей» и вовсе отложили на неопределенный срок.

Читайте также