Президент Чехии: ЕС должен смириться с присоединением Крыма к России

07.04.2014, 00:18

Фото: wikipedia.org

Европейский союз должен смириться с тем, что Крым отделился от Украины и вошел в состав России, заявил президент Чехии Милош Земан в интервью чешскому радио.

Милош Земан, президент Чехии: «Крым, что бы мы ни декларировали, в обозримом будущем Украине возвращен не будет. И западные державы, точнее Европейский союз, должны с этим смириться».

При этом Земан назвал «глупым» решение Никиты Хрущёва, который в 1954 году передал Крым в состав УССР, передает ИТАР-ТАСС.

Более того, чешский лидер поддержал идею федерализации Украины, которую выдвинул свергнутый президент Виктор Янукович и которую поддерживают юго-восточные области страны.

Милош Земан: «Федерализация Украины не была бы чем-то вредным. Федерациями являются Германия, США, Швейцария».

Также Земан считает «безумцем» того, кто после переворота в Киеве предложил языковой закон, лишающий русскоязычных граждан права использовать свой язык на государственном уровне.

Напомним, Крым стал частью России в марте, после того как подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали на референдуме за отделение от Украины. Сейчас полным ходом идет интеграция Крыма в РФ. В новом российском регионе формируются новые органы власти и налаживается инфраструктура.

Новости по теме

Читайте также