Украинцы массово бегут в Крым в поисках стабильности

06.04.2014, 20:01

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Интеграция Крыма: рубль пошел, социалка и энергетика на контроле, а что с потоком беженцев с юго-востока Украины делать? И когда принесут плоды знаменитые персиковые рощи?

Процесс интеграции Крыма набирал обороты на минувшей неделе. Накануне туда наведалась думская делегация, а в дебюте семидневки прошло знаковое выездное заседание правительства. Работы масса: формирование органов власти, социалка, энергетика, инфраструктура, туризм, — но настрой у всех положительный, и по ряду направлений вполне конкретные планы намечены. Есть еще одна проблема — как быть с растущим потоком беженцев с Украины? В вопросе разбиралась корреспондент НТВ Инна Осипова.

Сельское хозяйство Крыма, да и все другие отрасли, сейчас пребывают в запустении. Как возродить некогда богатейший регион, российское правительство обсудило на месте: кабинет министров прилетел в Симферополь в полном составе. Среди первоочередных вопросов — энергонезависимость республики, которая получает электричество с Украины. Киев уже дал понять: кто против — отключим свет.

Так же экстренно решаются вопросы с повышением до российского уровня пенсий, зарплат бюджетников и военных. Пенсионеры Крыма уже начинают получать на 25 процентов больше, чем их соседи с Украины.

Неотложная помощь требуется и медицине Крыма. В детской республиканской больнице Симферополя на этой неделе показали, в каких условиях они работали последние 20 лет. Основное оборудование — с советских времен. Медикаменты, перевязочные материалы — все было за счет родителей. Больница финансировалась из бюджета меньше чем на треть от необходимых потребностей. Если в России на лечение одного пациента заклыдывается в среднем 10 тысяч рублей, то на Украине — 3 тысячи, объясняет главврач.

Больницу решили расширять, строить дополнительный корпус. Медицинское оборудование уже закупается. А регионы России тем временем прислали гуманитарную помощь — медикаменты и расходные материалы. В школах Крыма за лето планируют экстренно обновить не только здания, но и образовательную программу. Учителя уже стараются преподавать по российским стандартам, чтобы старшеклассники Крыма уже в следующем году могли поступать в российские вузы.

Впрочем, история в Крыму творится прямо здесь и сейчас. Крымские татары на этой неделе вошли в руководство республики. Исполняющим обязанности вице-премьера правительства назначен Линур Ислямов. Специальную комиссию по делам депортированных народов возглавил Заур Смирнов. Власти России заявили, что ни одна нация в Крыму не должна чувствовать себя ущемленной. А президент Владимир Путин поручил изучить вопрос о реабилитации репрессированных крымских татар. Мирное разрешение этого конфликта, пожалуй, поставило точку в политических разногласиях внутри региона.

Полуостров Крым сейчас воспринимается как островок безопасности и стабильности со стороны многих украинцев. Поэтому здесь сегодня ищут убежища граждане новой Украины. В день границу пересекают до 200 человек. Кто-то стремится стать жителем России по экономическим причинам, но большинство беженцев бросает свои дома и работу, потому что боятся за себя и своих детей.

Власти Крыма не скрывают: они пока не знают, как оформлять тех, кто ищет убежища на их территории. Эти люди, по сути, сейчас вне какого либо гражданства. Новая власть Украины сразу объявила всех, кто посмеет пересечь границу Крыма, преступниками. А здесь еще нет законодательной базы для приема новых граждан.

Здравницы Крыма тем временем ведут подготовку к туристическому сезону, обновляют корпуса и ассортимент услуг. Поток туристов
из России уже увеличился. Крым радует наших туристов не только природой и погодой, но и ценами. Среди амбициозных проектов — создание в Ялте игорной зоны. Инвесторы, готовые вложить миллиарды в создание новорусской Ривьеры, уже есть. Как говорят в правительстве республики, при таком раскладе Крым может стать конкурентом Лас-Вегаса и Монако. После тех перемен, что произошли с Крымом за последний месяц, это уже не кажется фантастикой.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также