Слепого музыканта призывают в украинскую армию под угрозой трибунала

06.04.2014, 19:01

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Украинские военкомы в рамках всеобщей мобилизации на полном серьезе призвали в армию человека, который неплохо играет на барабанах, но при этом с детства совершенно ничего не видит. Также ряды украинских новобранцев пополнили любители спиртного и пьяных кулачных боев.

Абсурд и нелепость, но у слепого музыканта остается всего несколько часов на привычные репетиции. Если к утру он не прибудет в военкомат родного Днепропетровска, новые украинские власти возбудят против него уголовное дело. Чиновники, очевидно, разглядели в барабанщике бравого солдата. Друзья из Украины позвонили и сказали, что Артура разыскивает военкомат. Военный офицер пригрозил: не явится — пойдет под трибунал как дезертир и предатель.

Артур Пащенко, музыкант: «Я никак не могу нести какую-то службу. Это нарушение определенных прав людей, причем прав людей, которые чисто физически не могут делать какие-то определенные вещи».

Артур сейчас находится на территории России. Он в Курске учится в музыкальном колледже для слепых, но о всеобщей мобилизации там, на родине, конечно, слышал. Парень — патриот своей страны (точнее, был им еще вчера) и, что называется, «косить» никогда бы не стал. Служить так служить, например, в военном оркестре. Но даже если за день он сумеет собрать вещи и успеет запрыгнуть в последний вагон, к указанному в повестке часу в военкомат Днепропетровска призывник все равно не успеет, причем даже с поводырем. Следовательно, фактически для родной Украины он уже дезертир.

Вообще-то официально с этого года Украина перешла на контрактную службу. Последний призыв срочников был прошлой осенью. Это указ законного президента Виктора Януковича. Однако новые самопровозглашенные власти страны с марта объявили всеобщую мобилизацию и разослали повестки, особо не разбираясь. Их получили украинские мужчины, старики, в отдельных областях даже несовершеннолетние.

Контингент новых украинских военных весьма широк. На неделе армия продемонстрировала небывалую сплоченность. Призванные родиной мариупольцы в среду в магазинчике возле военкомата дружно скупили все спиртное, выпили, в затем устроили пьяный дебош прямо на глазах своих командиров.

Читайте также