Вооруженный преступник выстрелил храброму офицеру Жадобкину в грудь и голову

06.04.2014, 15:59

Видео программы «ЧП»

Убийцу сотрудника уголовного розыска задержали на месте преступления. 30-летний капитан полиции Сергей Жадобкин получил смертельное ранение в перестрелке, которая случилась при задержании в городе Московский.

Наряд нагрянул на улицу Радужную, что на территории Новой Москвы, в рамках расследования убийства. Стражи порядка начали штурм квартиры, где прятался главный подозреваемый с подельниками, и встретили ожесточенное сопротивление. Сейчас на месте ЧП работают криминалисты, им предстоит выяснить все обстоятельства гибели оперативника подмосковного уголовного розыска Сергея Жадобкина.

Трагедия произошла ночью, когда полицейский вместе с коллегами попытался задержать подозреваемых в убийстве в Красногорском районе Московской области. Первым шел капитан Жадобкин. Люди, находившиеся в квартире, открыли огонь по стражам порядка. Первая же пуля попала 30-летнему офицеру в грудь, вторая — в голову.

Еще до трагической развязки местные жители догадались о том, что в их доме проводится спецоперация. Примерно в 3:00 полицейские на лестничной клетке громко потребовали от всех, кто находился в квартире, сдаться, после чего раздалась стрельба.

Ольга, местная жительница: «Я слышала, что людей просили выйти из квартиры и сдаться. Потом весь процесс задержания мы слышали, но только слышали. Я не видела, сколько народу было точно, но знаю, что нескольких человек задержали».

Сыщикам удалось выяснить, что стрелял 48-летний Халил Мерзо Оглы Сарыев. Этот человек находился в розыске за совершение кражи. Пока неясно, откуда в квартире появился охотничий карабин «Сайга», но известно, что там же были найдены еще несколько травматических пистолетов. После убийства капитана полиции Сарыев выстрелил себе в ногу, видимо, в надежде, что его отправят в больницу, а не в следственный изолятор.

Виктория Цыплёнкова, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве: «Проводятся следственные действия, установлено лицо, которое совершило выстрелы в сотрудника полиции. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, а завтра в суд направится ходатайство о заключении его под стражу».

В это же время по месту жительства подозреваемого на Башиловской улице коллеги погибшего полицейского провели обыск. На этот раз на всякий случай привлекли бойцов спецназа. Но в итоге в квартире Сарыева ничего серьезного не нашли.

Двоих задержанных привезли в здание следственного отдела, пока стрелку Сарыеву врачи оказывают помощь медики. Подельники начали давать показания. Также стало известно, что в квартире вместе со стрелком и его сообщниками находилась женщина, у которой якобы тоже было оружие.

Все обстоятельства преступления сыщики рассчитывают узнать уже в самое ближайшее время. Еще утром на место трагедии приехали родители полицейского Сергея Жадобкина и его дядя. Чтобы не травмировать родственников погибшего капитана, следователи до последнего старались не подпускать их близко к дому.

Когда следователи закончили осмотр места преступления и разрешили медиками вынести тело погибшего. Родители убитого офицера оказались в эту минуту рядом. По словам Жадобкина-старшего, об операции его сын узнал буквально за пару часов, то есть ночью, быстро собрался и уехал.

Связанные новости

Читайте также