Американские сухие пайки отбили аппетит у известного ресторатора

05.04.2014, 20:14

Видео программы «Центральное телевидение»

Как прожить без дешевого газа? Предприимчивые украинцы уже нашли выход из кризиса и продают на черном рынке сухпайки из американской гуманитарной помощи. «Центральное телевидение» выяснило, какова же такая свобода на вкус.

На днях Америка не словом, а делом оказала Украине обещанную на переговорах в Вашингтоне «мощную поддержку»: отправила украинским военнослужащим 330 тысяч продуктовых наборов.

Украинские власти, правда, просили у западных партнеров вовсе не консервы, а оружие и боеприпасы. Но, как говорится, и на том спасибо.

Возможно, это просто совпадение, но именно в тот день, когда на Украину доставили и растаможили первую большую партию из-за океана, в украинских интернет-магазинах и, как говорят, на обычных городских рынках появился американский сухой паек. Его цена — 124 гривны, то есть 390 рублей — совсем как бизнес-ланч в московском ресторане.

Выяснять, кто решил конвертировать гуманитарную помощь в деньги — простые военные или их начальство, никто не собирается. На Украине и без этого проблем хватает.

А вот съемочная группа «Центрального телевидения» все же решила продегустировать эту новую национальную украинскую кухню. И настоящий сухой паек, какими Пентагон снабжает американскую армию, разочаровал не только поваров, но и известного ресторатора, решившегося попробовать содержимое пакета, который, к слову, продавать запрещено.

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Читайте также