Во Франции пытались «допросить» собаку в качестве свидетеля убийства

05.04.2014, 14:11

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Девятилетний лабрадор по кличке Танго, ставший очевидцем убийства своего хозяина, должен был помочь опознать убийцу.

Необычный для судебной практики случай произошел во французском городе Тур. Судья, разбиравшая дело об убийстве, решила допросить в качестве свидетеля собаку жертвы.

На такой шаг юрист пошла из-за показаний родственников убитого 27-летнего молодого человека. По их словам, 9-летний лабрадор по кличке Танго, которого лишили любимого хозяина, после пережитой трагедии лишился сна.

Суд обратился к эксперту-ветеринару, который предоставил для «допроса» еще одну собаку той же породы и того же возраста, но не имевшую никакого отношения к рассматриваемому делу. Пес по кличке Норман должен был присутствовать на опознании, во время которого судья рассчитывала сравнить реакцию двух собак на подозреваемого и на основе этого сделать вывод.

Как и ожидалось, эксперимент потерпел неудачу. Пока подозреваемый махал увесистой битой — это было сделано для того, чтобы Танго вспомнил обстоятельства того рокового дня — оба пса откровенно скучали.

К слову, этот инцидент шокировал адвоката подозреваемого в убийстве. Он не ожидал увидеть столь необычный подход к следствию, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат: «Все это вызывает у меня серьезную тревогу за французское правосудие. Когда судья больше не прислушивается к голосу разума и окружает себя безрассудными экспертами, правосудие начинает представлять большую угрозу».

Читайте также