МИД РФ получает «мешки писем» от жителей Украины

05.04.2014, 12:43

Фото: Хамельянин Геннадий / ТАСС

Директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ сообщил, что получает тысячи писем от украинцев, которые просят о помощи и защите.

Как рассказал представитель внешнеполитического ведомства на заседании совета палаты депутатов «Справедливой России», основные жалобы жителей Украины связаны с отключением российских каналов и притеснение русского языка, передает ИТАР-ТАСС.

Виктор Сорокин, директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ: «Мы в МИД получаем все эти месяцы мешки писем. Простые граждане просят защитить их элементарные права — на то, чтобы иметь свободу доступа к СМИ, свободно общаться на родном языке».

В МИД РФ обеспокоены, что на Украине наблюдается «очень серьезный фактор ущемления свободы СМИ» — по сути, закрыты все российские телевизионные каналы.

Также украинцы пишут об участившихся случаях осквернения памятников.

Виктор Сорокин: «Мы по-прежнему будем отставить все наши подходы и в ООН, и в ОБСЕ, и в Совете Европы. Мы сделаем все, чтобы защитить наши интересы на международной арене».

25 марта 2014 года Киевский окружной административный суд принял решение приостановить трансляцию на Украине крупных российских телеканалов. Речь идет об НТВ, «Первом канале», «РТР-Планета» и «Россия-24».

А на днях и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что государственным языком на Украине может быть только украинский.

Читайте также