Тимошенко ест конфеты от Порошенко, а Ярош живет на стипендию дочери

04.04.2014, 20:42

Видео программы «Сегодня»

Дальше — без «темного повелителя». По решению ЦИК борьбу за пост президента Украины продолжат 23 кандидата. Претенденты на кресло главы государства продолжают завоевывать симпатии избирателей неоригинальными лозунгами и неожиданными признаниями.

Сегодня жители Украины узнали имена людей, которые в конце мая будут претендовать на пост главы государства. Первоначальный список кандидатов заметно поредел и лишился, пожалуй, одного из самых ярких персонажей: в борьбе за президентское кресло отказано «темному лорду» Дарту Алексеевичу Вейдеру.

Вообще, как передает из Киева корреспондент НТВ Сергей Савин, избирательное сито не прошел каждый второй желающий стать во главе Украины. 23 кандидата в ЦИК отсеяли, еще 23 были вручены удостоверения. За президентское кресло будут бороться 20 мужчин и три дамы.

Из самых заметных потерь — Темный Повелитель Дарт Вейдер. Формальной причиной отказа в регистрации стало несоответствие данных о месте и времени проведения съезда «Интернет-партии Украины». В знак протеста Вейдер вывел ситхов и штурмовиков к зданию ЦИК.

Но звездных войн не случилось, хотя за Повелителя агитировал даже Чубакка. В итоге Дарт Алексеевич послал всех врагов в космические дали и с лозунгом «Да пребудет с вами сало!» отправился искать справедливости в суд — не галактический, а Киевский районный.

Фавориты же гонки продолжают политические заигрывания. Пётр Порошенкопочему-то через зарубежные СМИ — уговаривает Юлию Тимошенко сняться с выборов, оказав тем самым ему поддержку. Оранжевая Принцесса уверяет, что и так периодически поддерживает миллиардера, употребляя конфеты его шоколадной корпорации, а больше ничем помочь спонсору Майдана, увы, не в состоянии.

Регионала Михаила Добкина суд отпустил из-под домашнего ареста под честное пионерское, что он никуда из страны не денется и будет являться по первому требованию следствия.

А лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош призывает закончить украинскую национальную революцию. Среди прочих лозунгов — «Снизить налоги» и «Да здравствует оружие!». Огнестрельное — для простых жителей Украины и ядерное — для украинских Вооруженных сил. Где взять на это денег, Ярош умолчал, зато рассказал о своей декларации. Он безработный, за год его семья получила всего 800 гривен (это менее 2,5 тыс. рублей).

Дмитрий Ярош, лидер объединения «Правый сектор»: «800 с чем-то гривен — это стипендия моей старшей дочери, которую я записал в состав семьи. Если это отбросить, то у меня вообще никаких легальных и официальных доходов за минувший год не было».

Сегодня к зданию МВД Закарпатской области представители «Правого сектора» принесли большой ящик. Так люди в масках отреагировали на требование властей к партии сдать оружие. В ящике оказалось три десятка пластиковых и игрушечных автоматов и пистолетов.

Политологи предупреждают: агитационный штурм украинского электората будет коротким, но мощным. На праздниках (а впереди — Пасха и майские выходные) ждут политического затишья. Финальный спурт — после 10 мая.

Эстафету президентской гонки завтра примет кампания за кресло мэра Киева. Не исключено, что список желающих его занять примерно будет сопоставим с президентским. Несмотря на то, что эта кампания стартует на неделю позже президентской, день голосования будет один — 25 мая.

Связанные новости

Читайте также