Лавров назвал причины разногласий на Украине

04.04.2014, 14:29

Фото: Reuters © 2014, Yves Herman

Причиной сложной обстановки на Украине является неспособность нынешних киевских властей «проявить уважение ко всем без исключения гражданам». Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров.

Сегодня глава российского МИД дал интервью по итогам заседания Совета глав МИД СНГ. В разговоре с журналистами он подчеркнул, что причиной разногласий на Украине является неспособность нынешних киевских властей «проявить уважение ко всем без исключения украинцам, их правам, в том числе на использование родного языка, неспособность проявить уважение ко всем регионам страны».

Министр напомнил: Россия уже неоднократно говорила о том, что выходом из сложившейся ситуации могла бы стать конституционная реформа.

Кроме того, продолжая тему кризиса в соседней стране, Лавров заявил, что Запад в ситуации на Украине взял на себя роль вершителя судеб.

Сергей Лавров: «Запад фактически взял на себя роль вершителя судеб Украины, а нынешние власти этой страны не отличаются пока большой самостоятельностью».

Напомним, недавно Лавров провел очередные переговоры своим коллегой — госсекретарем США Джоном Керри. Российский дипломат тогда сообщил, что единственный путь для того, чтобы Украина вышла из кризисной ситуации — это федерализация страны.

Читайте также