Задержанный спортсмен убил двух сотрудников отдела милиции

07.06.2006, 16:24

Чрезвычайное происшествие в 66 отделе милиции. Сегодня утром там убиты дежурный милиционер и его помощник.

Как передаёт НТВ, в 3 часа 50 минут в 66-й отдел милиции поступил сигнал об ограблении квартиры. Прибывший наряд милиции обнаружил только хозяина в состоянии алкогольного опьянения. По словам мужчины, он просто решил проверить бдительность милиции.

За свою хулиганскую выходку 44-летний Владимир Иванов был доставлен в отдел милиции. В 6.45 задержанный попросился в уборную. Его сопровождал помощник дежурного, прапорщик Александр Чернышов. По дороге Владимир Иванов задушил сопровождавшего милиционера, а после, захватив табельное оружие, преступник выпустил почти всю обойму в дежурного.

Предположительно, хорошая спортивная подготовка преступника позволила ему завладеть оружием: Иванов — мастер спорта по самбо и инструктор по рукопашному бою.

После расстрела милиционеров он перезарядил пистолет и выскочил во двор. Уже через несколько минут дежурный по городу принимал многочисленные звонки жителей соседних с отделом домов. В 7 часов утра они наблюдали, как обнаженный мужчина ходит вокруг милиции, размахивая пистолетом.

Группа немедленного реагирования обнаружила и обезвредила Иванова в 10 метрах от отдела. Он сидел в кустах и дожидался приезда милиционеров.

По предварительной версии, на состоянии Иванова сказалось длительное употребление алкоголя.

Есть основания предполагать, что Владимир Иванов страдает психическим расстройством. Однако на учете в психдиспансере он не состоял.

Уголовное дело возбуждено по редкой 317-й статье Уголовного Кодекса: «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Срок наказания в данном случае — от 12 до 20 лет лишения свободы, смертная казнь, либо пожизненное заключение. За последние 5 лет по 317 статье УК в Петербурге уголовные дела возбуждали всего несколько раз.

Читайте также