Детройт сводит концы с концами, приглашая туристов посмотреть на руины заводов

04.04.2014, 11:07

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Детройт, крупнейший город США из тех, что объявили банкротство, сможет выйти из этого состояния к середине осени.

Такое заявление сегодня сделал антикризисный управляющий, который руководит Детройтом с тех пор, как там официально признали финансовый крах.

Как именно будут спасать город, который до сих пор ассоциируется с мощью американского автопрома, не вполне понятно. Среди идей, например, — открытие новых казино. Но у местных на подобные развлечения денег явно не хватает, узнал корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Джесси Велтер уже полтора года водит туристов по руинам Детройта и не перестает удивляться разрухе. Бывший завод компании Packard, когда-то производившей знаменитые грузовики, словно пережил бомбежку.

Джесси Велтер: «Здесь земля беззакония. Как можно было все тут растащить, разграбить, и никто за это не ответил!»

Таких, как Джесси, гидов по развалинам в Детройте сейчас около десятка. Посмотреть на разруху — быстрорастущий бизнес в городе-банкроте.

Джесси Велтер: «Туры становятся популярнее с каждым днем. Много художников ходит, фотографов, людей, которые хотят увидеть то, что происходит с Детройтом».

Официально такие прогулки, конечно, запрещены, и полиция справедливо считает, что бродить в полуразрушенных зданиях опасно. Но полиции мало, она и не на каждое преступление выезжает, а спрос велик. Руины — это, наверное, главная достопримечательность Детройта сегодня.

Тиа Сиара, служба переписи разрушенных зданий: «Повсюду брошенные дома. Как минимум сотни тысяч таких: разграбленные, обрушившиеся, много просто уже пустых участков, где дома стояли, но потом сгорели».

Город сейчас заносит все пустующие и рухнувшие постройки на карту, чтобы, когда появятся деньги, начать что-то восстанавливать, но пока до этого далеко. Долг Детройта — больше 18 млрд долларов, денег не хватает на самое необходимое — освещение улиц, ту же полицию и «скорую помощь» — в городе работает всего около 40 машин.

Чтобы спасти ситуацию, новый антикризисный менеджмент готов даже продать коллекцию картин из местного Музея искусств. Ван Гога, Рембрандта, Пикассо — часть коллекции оценили почти в миллиард долларов. И ради таких денег искусством готовы пожертвовать, чтобы выплатить пенсии и пособия нуждающимся.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также