«Газпром» и «Нафтогаз» сошлись на необходимости срочного погашения гигантского долга

03.04.2014, 20:19

Фото: Станислав Красильников / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В четверг, 3 апреля, в Москву прибыла делегация из Киева на переговоры о текущей ситуации с газовыми поставками и растущей задолженности Украины перед «Газпромом».

Проблему долга за поставку газа, который уже превысил 2,2 млрд долларов, Алексей Миллер обсудил с новым главой «Нафтогаза» Украины Андреем Коболевым.

Комментируя итоги встречи, в «Газпроме» заявили, что на переговорах обсуждалась необходимость принятия незамедлительных мер для погашения задолженности.

Ранее сегодня Дмитрий Медведев посоветовал украинским партнерам искать средства для погашения долга, иначе «сотрудничество в этой сфере, как и в других сферах, осуществляться не может».

С сегодняшнего дня Россия отменила все льготы, по которым Украина получала российский газ. Речь идет о нулевой таможенной пошлине. Киев добился ее 4 года назад при подписании так называемых харьковских соглашений о статусе российского Черноморского флота в Крыму. После вхождения полуострова в состав России необходимость в подобном договоре отпала, и Москва официально денонсировала документ. Теперь «Газпром» в отношениях с украинскими потребителями газа намерен руководствоваться общеустановленными правилами, без скидок и преференций. С апреля стоимость газа для Украины составляет 485 долларов за тысячу кубометров.

И. о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан назвал эту цену слишком высокой и «политической» и сообщил, что рассчитывает на «партнерские отношения» с Россией, а следовательно — на объективную, по его мнению, стоимость российского газа: 268,5 долларов за 1 тыс. кубометров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также