Обстановка в Крыму накаляется

05.06.2006, 16:10

Президент Украины Виктор Ющенко, не дожидаясь одобрения Верховной рады, своим указом распорядился начать подготовку совместных военных учений с НАТО.

Обстановка в Крыму становится всё более напряженной. Президент Украины Виктор Ющенко, не дожидаясь одобрения Верховной рады, своим указом распорядился начать подготовку совместных военных учений с НАТО. Они запланированы на 14 июня, сообщает НТВ.

Вторым пунктом указа предписывается выдворять из страны иностранных граждан, которые принимают участие в акциях протеста. Первой жертвой такого решения стал депутат российской Госдумы Константин Затулин. Его не пустили в страну, объяснив это интересами безопасности.

Между тем парламент Крыма выступил против проведения военных учений на территории полуострова, передает РИА «Новости». Причиной обострения ситуации крымские парламентарии назвали «непродуманные действия министерства обороны Украины».

И по-прежнему большую проблему для украинских властей представляют местные жители, которые блокируют Старокрымский полигон и девятые сутки митингуют на площади в Феодосии.

Сегодня протестующие первый раз оказались в кольце милиции. Правоохранительные органы также подтянули к месту проведения митинга дополнительные наряды с собаками.

Активизацию милиции здесь связывают со сменой начальника горотдела МВД Анатолия Мирошниченко. По данным ИТАР-ТАСС, он был отправлен сегодня в отставку за то, что не отдал приказ разгонять пикетчиков у санатория Минобороны, где укрылись американские морские пехотинцы.

Активисты штаба митинга не исключают, что этой ночью будет предпринята попытка очистить площадь от митингующих.

Читайте также