На «ВКонтакте» подали в суд из-за пиратских аудиозаписей

03.04.2014, 13:06

Фото: vk.com

Иски против «ВКонтакте» подали сразу три международные звукозаписывающие компании.

Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали три отдельных иска против российской социальной сети «ВКонтакте» — за «содействие массовому распространению пиратства». Об этом сегодня сообщает Международная федерация производителей фонограмм.

Международная федерация производителей фонограмм: «Цель обращения в суд — защита прав звукозаписывающих компаний, инвестирующих в Россию, и содействие развитию лицензионного музыкального бизнеса. Этому шагу предшествовала многомесячная подготовка, а также многократные попытки убедить руководство „ВКонтакте“ в необходимости решения проблемы нарушения смежных и авторских прав на фонограммы».

По мнению истцов, «ВКонтакте» способствует крупномасштабным нарушениям смежных и авторских прав. Компания создала нелицензированный музыкальный сервис, который содержит огромную библиотеку музыкальных композиций. Свободный доступ к сервису при этом имеют десятки миллионов пользователей.

Звукозаписывающие компании составили список исполнителей, в отношении которых нарушаются авторские права. Подсчитан и ущерб — истцы требуют возмещения материального ущерба на сумму более 50 млн рублей.

Иски поданы в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

«ВКонтакте» — самая популярная социальная сеть в России, имеющая более 88 млн зарегистрированных пользователей в России и 143 млн пользователей по всему миру. 1 апреля основатель соцсети Павел Дуров заявил, что покидает пост генерального директора. Сегодня появились данные, что свое заявление он внезапно отозвал.

«Антипиратский» закон в России вступил с силу 1 августа 2013 года, сейчас он распространяется только на видеопродукцию. Депутаты хотят расширить список и включить в закон все виды интернет-контента: музыку, электронные книги, программное обеспечение.

Новости по теме

Читайте также