Медиацентр НТВ строят по технологии космических кораблей

03.04.2014, 00:09

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня. Итоги»

В Москве презентовали уникальный архитектурный объект — новый медиацентр НТВ, который сейчас строится. Архитекторам удалась сложнейшая задача: они совместили футуристический облик с передовой функциональностью.

Этот проект уникален для мировой практики. При проектировании здания использовались те же технологии, что и при создании космических кораблей. У нового медиацентра есть все шансы стать одной из новых достопримечательностей столицы. Корреспондент НТВ Иван Трушкин побывал на презентации и впечатлился.

Сергей Вареник
, руководитель эксплуатационно-строительного управления НТВ: «Эта студия 1200 метров квадратных. В чем ее уникальность? 1200 метров квадратных это по ее размерам, по габаритам, и 13 метров высота».

Это пространство высотой в пятиэтажный дом станет самой большой студией строящегося медиацентра. Сейчас тут только бетон и арматура, а будет павильон на 600 зрителей, который для съемок можно будет быстро разделить на два независимых друг от друга. Конструкция здания позволит НТВ внедрять самые свежие разработки, даже когда центр уже достроят.

Карол Марчинковски, автор концепции медиацентра НТВ: «Технологии в наше время меняются столь стремительно, что мы и представить себе не можем, какое оборудование тут понадобится установить в скором будущем и сколько места оно будет занимать. Поэтому мы пытаемся сделать здание, которое легко можно будет приспособить под любое веяние прогресса».

Особое внимание в представленном проекте уделено внешнему виду здания. Прохожий будет видеть множество стеклянных граней, установленных под разным углом. Невероятно сложная работа. Фасад целиком изготовят в Италии и потом уже установят. Благодаря стеклу вечером медиацентр будет сиять, как гигантский драгоценный камень.

Игорь Воскресенский, Международная ассоциация союзов архитекторов: «Это уникальнейшее здание, с уникальной технологией, в историческом месте, с учетом всех традиций московских, потому что были серьезные ограничения и по высоте, и по облику, и вместе с тем новейшие технологии».

Медиацентру НТВ не страшны будут ни стихийные бедствия, ни блэкауты. Благодаря собственным генераторам электричества в случае любого ЧП вещание не остановится. Сейчас строится уже четвертый из девяти этажей, и это не считая двух подземных уровней.

Сергей Вареник: «Огромное, впечатляющее пространство, которое создает особое чувство величия, чувство восхищения. А когда там будет все в отделке, мы увидим голубое небо, ночью звездное небо. Конечно, это особое чувство и особый уникальный объект».

Телецентры в нашей стране очень давно не возводились с нуля — максимум переделывали что-то уже готовое. И после «Останкино» комплекс НТВ — первая стройка такого масштаба.

Жак Аллард, куратор архитектурной премии Archiworld: «Тот образ и те формы, которые мы видим в этом проекте, сейчас очень необычны и привлекательны. И те возможности, что в него заложены, соответствуют мировому уровню».

Зрители НТВ эти новые возможности почувствуют очень скоро. Стройка идет полным ходом, следить за возведением медиацентра можно на сайте НТВ в режиме реального времени.

Новости по теме

Читайте также