Ребенок чудом выжил, спасаясь от пожара

02.06.2006, 19:09

Видео программы «Сегодня»

В Ставрополе соседи спасли из огня 12-летнего мальчика.

В Ставрополе соседи спасли из огня 12-летнего мальчика. Ребенок чуть не сгорел, оставшись один в квартире. Когда он проснулся, комната уже вся была в огне. Его вытащил отставной пожарный, который жил неподалеку.

Репортаж корреспондента программы «ЧП» Андрея Золотарёва.

Андрей и его мама только что вышли из больницы. Сейчас у них нет даже одежды — квартира, в которой они жили, сгорела. Мальчика вытащил из огня его сосед.

Елена Шульга: «Я вышла на балкон, увидела дым. Выскочила на другую сторону, смотрю — дым идет. Я к мужу подбегаю, говорю: дым идёт, а на балконе ребенок».

Муж Елены 20 лет проработал в пожарной охране, но пройти в горящую квартиру ему не удалось. Лестничная площадка на седьмом этаже, где находился ребенок, была отрезана огнем. Мальчика снимали с балкона этажом ниже: спасаясь от дыма, он висел на руках.

Когда подъехали пожарные, Андрея уже вывели на улицу. На всякий случай из дома эвакуировали и остальных жильцов — пламя в любой момент могло перекинуться на соседние квартиры.

Пётр Ляхов, начальник пожарной части: «Пожар разгорелся из-за неисправной электропроводки, инспекция еще будет разбираться. Дома находился один ребенок 12 лет, который получил отравление угарным газом».

Через несколько минут огонь удалось ликвидировать. У экспертов есть еще одна версия пожара: уходя на работу, родители Андрея оставили на гладильной доске горячий утюг.