Россия внесет деньги за просроченный облигационный платеж Крыма в июле

02.04.2014, 15:21

Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Россия в июле рассчитается по просроченному весеннему платежу, из-за которого агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг Крыма до дефолтного уровня.

Как объяснил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, задержка с платежом по крымскому облигационному займу произошла по техническим причинам, передает ИТАР-ТАСС.

Алексей Моисеев
, заместитель министра финансов РФ: «Мы не смогли быстро переключиться на новые порядки. У нас была техническая выверка, сейчас мы разберемся и обязательно заплатим».

По словам Моисеева, Крым теперь является субъектом России, поэтому в Москве следят за его инвестиционным имиджем, как за имиджем любого другого региона. При этом представитель Минфина затруднился сказать, из какого источника возьмут деньги на крымский платеж. По его словам, «схема такая же, как была бы с любым другим регионом».

Напомним, во вторник международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s кредитный рейтинг Крыма с уровня «ССС» до дефолтного «D» из-за того, что республика не внесла 21 марта купонный платеж на сумму 4,8 миллиона гривен (18,2 миллиона рублей) по облигациям, выпущенным на 133 миллиона гривен.

В S&P заверили, что в его решении нет никаких политических мотивов, однако власти Крыма назвали действия агентства проявлением информационной войны.

Новости по теме

Читайте также