Шойгу предложил публиковать имена уклонистов в газетах

01.04.2014, 23:55

Видео программы «Сегодня. Итоги»

В связи с началом новой призывной кампании министр обороны Сергей Шойгу предложил необычные меры воздействия на уклонистов — публикацию их имен в местной прессе. Призыву в этом году подлежат 154 тысячи молодых людей. Каждый новобранец получит электронную карту — своего рода паспорт военнослужащего.

Новобранцы теперь просто обязаны не только защищать Родину, но и хорошо при этом выглядеть. Отныне Минобороны будет выдавать каждому призывнику несессер с предметами личной гигиены. Причем зубной щеткой и пастой дело не ограничится. В новой армейской косметичке аж 18 наименований, среди которых крем для рук, гель для душа, гель для ног, дезодорант, бритва, складной стакан с крышкой, гигиенический бальзам для губ и зеркальце.

В общем, создание российской армии будущего, кажется, началось. Причем изменения не только косметические. Минобороны решило дать бой бумажной бюрократии в военкоматах. Начиная с этого года, все данные о призывниках будут храниться в электронном виде. Наряду со старым военным билетом бойцы получат и новый — под стать времени, передает корреспондент НТВ Александр Калинин.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Для всех призывников оформлены персональные электронные карты, содержащие биографические данные, медицинские показатели, а также сведения о профессиональной подготовке. Это позволит назначать их на воинские должности соответствующей гражданской или военной учетной специальности».

А срок службы остаётся неизменным. Его, как и прежде, можно выбрать — один год по призыву или два по контракту. С теми, кому не нравятся оба варианта, Минобороны продолжит бороться. Сергей Шойгу предложил публиковать имена уклонистов в местных газетах. Правда, пока эта мера находится на рассмотрении.

Сергей Шойгу
: «Отдельно хотелось бы пояснить ситуацию с призывом в российскую армию жителей Крыма и Севастополя. В течение этого года на военную службу они призываться не будут. Это связано с необходимостью привести в соответствие с российским законодательством нормативной базы систему воинского учета граждан и работу военных комиссариатов на территории новых субъектов».

Украинских срочников, служивших в Крыму, отправят на материк. А вот уроженцы Крыма, проходившие службу в украинской армии, смогут вернуться на полуостров и служить уже России. Такое соглашение было достигнуто между министерствами обороны двух стран. Кроме того, украинские контрактники, решившие остаться в Крыму, смогут продолжить службу в составе российской армии после выполнения необходимых формальностей.

Читайте также