Под Севастополем могут построить парк для тигров

01.04.2014, 21:15

Фото: Reuters © 2014, Ilya Naymushin

Ялтинский зоопарк представил проект строительства парка уссурийских и бенгальских тигров.

В Крыму сейчас насчитывается самая большая популяция тигров, живущих в неволе, — 28 особей. В основном это бенгальские и несколько самых северных представителей своего вида — амурских (уссурийских) тигров, занесенных в Красную книгу.

Создание парка позволит собрать их в одном месте и будет способствовать привлечению туристов. Новый дом для тигров планируется построить на 14 гектарах Инкерманского карьера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Олег Зубков, директор ялтинского зоопарка: «Местность этого карьера позволяет там жить тиграм. Имеются сорокаметровые отвесные стены, вряд ли он может быть использован под что-то другое. Мы готовы к обсуждению нашего проекта на любом уровне».

По словам директора зоопарка, переговоры о создании парка тигров уже велись с бывшими городскими властями Севастополя. Однако вопрос о передаче карьера ялтинскому зоопарку остался нерешенным.

Авторы проекта подчеркнули, что вмешательство в ландшафт территории будет минимальным. А в будущем недалеко от предполагаемого парка тигров под Севастополем может появиться и парк медведей. Проект уже разрабатывается.

Новости по теме

Читайте также