В Петербурге делают ставку на скоростной трамвай

01.04.2014, 16:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Развитие легкорельсового транспорта, в том числе из аэропорта Пулково, обсудили на совещании глав профильных комитетов.

Скоростной трамвай вытеснит из петербургского аэропорта Пулково автобусы и маршрутные такси. Об этом заявили сегодня чиновники профильных ведомств на заседании Координационного совета по развитию транспорта в Петербурге и Ленинградской области.

Проектирование легкорельса начнется в текущем году. А после его согласования в Главгосэкспертизе начнутся поиски финансирования. Сейчас в перспективном плане — три ветки. Пулково свяжут со станциями метро «Купчино» и «Звездная». Вторую линию скоростного трамвая проложат из Петербурга в Сертолово, третью — из Колпина в Рыбацкое. Стоимость поездки, например, в аэропорт составит 50 рублей.

Помимо скоростного трамвая чиновники сегодня обсудили программу развития транспорта для Петербурга и Ленинградской области в целом. Оба региона должны по примеру Москвы разработать свои проекты, а затем федеральный бюджет определится с их финансированием. Одной из особенностей программ должна стать разгрузка автомобильных магистралей. Для этого предлагается максимально использовать железные дороги.

Читайте также