Акционеры «ВКонтакте» начинают искать замену Дурову

01.04.2014, 16:54

Фото: Павел Дуров.
Видео программы «Сегодня»

Акционеры «ВКонтакте» уже на этой неделе обсудят процедуру выбора нового гендиректора, который придет на смену Павлу Дурову.

О таких сроках заявили сегодня в фонде United Capital Partners (UCP), который владеет 48% акций социальной сети. Эту информацию подтвердили и в компании USM Holdings Алишера Усманова, которая через Mail.ru Group владеет остальными 52%, передает «Интерфакс».

Сегодня Павел Дуров написал на своей странице «ВКонтакте», что уходит с поста гендиректора, и объяснил свое решение.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте»: «В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава „ВКонтакте“ в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети».

В конце января Дуров продал свои 12% акций «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, а тот в конце марта перепродал этот пакет Mail.ru Group.

Возможность ухода Дурова с поста гендиректора обсуждалась еще в январе. Тогда же назывались и имена тех, кто может прийти ему на смену. Это создатель портала Superjob.ru Алексей Захаров, сооснователь соцсети Лев Левиев, бывший и нынешний исполнительные директоры «ВКонтакте» Илья Перекопский и Дмитрий Сергеев, руководитель проекта «Одноклассники» Илья Широков и его предшественник Никита Шерман.

Отметим, что весь предыдущий год Дуров конфликтовал с фондом UCP, который приобрел 48% «ВКонтакте» в апреле 2013-го. Представители фонда обвиняли создателя соцсети, что он, в частности, использует ресурсы «ВКонтакте» для разработки собственного проекта — мессенджера Telegram.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также