МИД РФ: использование западных наемников на Украине говорит о слабости Киева

31.03.2014, 20:59

Фото: Хамельянин Геннадий / ТАСС

В МИД России прокомментировали появившиеся в СМИ сообщения и привлечении сотрудников иностранных военизированных компаний для наведения порядка на Украине.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, подобная инициатива свидетельствует о неспособности властей в Киеве обеспечить минимальный порядок внутри страны.

Из заявления МИД России: «Очевидно, что такая практика, если она действительно будет воплощена в жизнь, нарушает законодательство Украины, которое запрещает участие иностранных граждан в работе даже украинских частных охранных компаний».

По некоторым данным, крепкие молодые мужчины с экипировкой, напоминающей американскую, начали прибывать чартерными рейсами в Киев еще в начале марта.

По сообщениям СМИ, это могут быть бойцы крупной американской частной военной корпорации Academi, ранее известной как Blackwater.

Военных в характерной натовской амуниции уже замечали на улицах Донецка, что вызвало недоумение и даже панику среди местного населения. Начали стремительно распространяться слухи, что иностранные наемники, в случае чего, будут брошены на подавление сторонников федерализации Украины.

Из заявления МИД России: «Так или иначе, можно констатировать, что, при отсутствии поддержки со стороны украинского населения, у майдановского правительства остается один способ сохранить власть — мобилизуя любую поддержку зарубежных спонсоров, включая использование иностранных наемников».

Читайте также