Питерским бездомным не хватало пунктов обогрева

31.03.2014, 18:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Благотворительная организация «Ночлежка» подводит итоги зимы и закрывает теплые палатки.

Пункт обогрева для бездомных сегодня прекратил свою работу на Васильевском острове. Отапливаемую палатку демонтировали по причине окончания зимнего сезона. Правда, по иронии, именно сегодня в Петербурге пошел снег. Второй шатер, установленный благотворительной организацией «Ночлежка» и комитетом по социальной политике на Расстанной улице, разобрали еще две недели назад.

В общей сложности возможностью переночевать в тепле этой зимой воспользовались около полутысячи бездомных. Данные еще предстоит уточнить. Но активисты «Ночлежки» считают, что помощь города по организации пунктов обогрева пока недостаточна. В идеале палатки должны появиться во всех районах Петербурга. Ведь только за прошлую зиму на улицах города от морозов умерли более тысячи человек, многие остались инвалидами.

Также этой зимой в Петербурге работала палатка организации «Мальтийская служба помощи». А вот четыре шатра, установленных городскими властями, у бездомных были непопулярны. Чтобы переночевать в них, люди должны были предъявлять справки о дезинфекции одежды.

Читайте также