Киев и Крым развернули борьбу за скифские сокровища

30.03.2014, 20:34

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Скифское золото: куда вернутся бесценные богатства после выставки в Амстердаме — в Киев или в Крым? На чьей стороне закон и историческая правда?

Лихая интрига вокруг так называемой коллекции скифского золота закрутилась на минувшей неделе. Большую часть экспонатов для выставки в Амстердаме взяли из крымских музеев. Но выяснилось, что новые киевские власти пытаются сделать все, чтобы присвоить бесценные во всех смыслах вещи.

На чьей стороне закон и историческая правда, попробовал разобраться корреспондент НТВ Егор Колыванов. По его словам, выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» оказалась в центре самой настоящей культурно-правовой коллизии. Экспозиция была собрана из артефактов четырех крымских музеев (Бахчисарайского, Керченского, Национального заповедника Херсонеса Таврического, Центрального музея Тавриды) и одного киевского — Музея исторических драгоценностей. Всего — 550 экспонатов; абсолютное большинство из крымских музеев, из Киева — всего 20 предметов.

Выставка выехала с Украины в 2013 году. Сначала — в немецкий Бонн, потом экспозицию перевезли в Нидерланды. Сейчас существует реальная опасность того, что по окончании выставки экспонаты не вернутся в крымские музеи, а останутся на Украине, можно сказать, в заложниках. Первым тревогу забил глава Союза музеев России, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

После недавнего отделения Крыма от Украины культурные ценности полуострова были объявлены собственностью республики. Юристы признают: случай редкий, но права Крыма на свое культурное наследие неопровержимы.

Артефакты, находящееся сейчас в Европе, обобщенно называют «скифское золото». Драгоценного метала там действительно много. Впрочем, и другие экспонаты имеют не меньшую ценность. Куратор выставки листает специально напечатанный каталог экспозиции, в составе которой пара деревянных китайских шкатулок. Их возраст — около двух тысяч лет. Попали на полуостров по Великому шелковому пути. Редко когда археологам удается найти такие древние деревянные предметы в хорошем состоянии — это дерево подороже иного золота будет.

В Крыму надеются, что голландские коллеги примут во внимание неписаное музейного правило, что экспонаты должны возвращаться в пункт приписки, то есть музеи, их предоставившие. А пока голландцы, кажется, нашли временное компромиссное решение — выставка в амстердамском музее Алларда Пирсона должна была закончиться в мае, но по договоренности сторон ее продлили до конца августа. Одновременно с этим сотрудники музея проводят консультации с юристами и министерством иностранных дел. Так что финальная битва за золото скифов еще впереди.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также