Американские наемники орудуют на Украине, усмиряя националистов

30.03.2014, 19:47

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Кровавая фаза. Ликвидация Музычко, провокация Тимошенко: почему в грызне за власть на Украине все средства хороши?

На Украине — адское шапито. Прелюдия к старту кампании по выборам президента — смерть и скандалы. На минувшей неделе в результате спецоперации то ли спецназа МВД, то ли еще неких сил убит отпетый негодяй и любитель садомазоутех Александр Музычко. В «Правом секторе», чьим активистом был ликвидированный при странных обстоятельствах Сашко, жаждут крови министра внутренних дел Авакова — он, мол, заказчик.

Юлия Тимошенко жаждет крови «кацапов» — националисты называют так русскоязычных украинцев. Некогда Оранжевая Принцесса не стесняется в средствах, чтобы вернуться из политического небытия. Опросы — против женщины с косой. Опросы предвещают новый виток войны всех против всех.

Корреспондент НТВ Роман Соболь изучил компоненты взрывоопасной смеси.

На минувшей неделе в Ровно с размахом и даже с претензией на воинские почести похоронили Александра Музычко. У гроба националисты клялись отомстить и новому правительству, предавшему «идеалы революции», и лично министру внутренних дел. Требуя отставки главы МВД, они пытались штурмовать Верховную раду. Теперь радикалы отрабатывают навыки захвата зданий на улицах Киева. «Самообороновцы» врываются в магазины, кафе и валят всех лицом в пол.

В Тернополе задержали банду подростков 17–18 лет. Среди изъятого оружия — пистолет, похищенный у убитого милиционера. Подростки рассказали: они приехали в Киев в начале марта, расстреляли троих сотрудников ГАИ в Броварах, забрали стволы — «на нужды революции». И были уверены в полной безнаказанности.

На террор Майдана новые власти начинают отвечать тем же террором. Без суда и следствия. Индульгенция от Запада получена. Возможно, в ликвидации неугодных будут задействованы иностранные наемники. Сейчас в Киеве работают минимум 300 представителей американских частных военных компаний. Есть предположения, что они замешаны и в убийстве Сашко Билого. Якобы именно поэтому спецотряд спешно покинул место проведения операции — чтобы никто не увидел иностранцев.

Сейчас иноземным «солдатам удачи» платят местные олигархи. Например, днепропетровский миллиардер Игорь Коломойский. На армию надежды нет, задача наемников — удержать регион в повиновении, если что. Людей в натовской форме с натовским оружием видели и в Донецке. Они охраняли некую важную особу и были вынуждены выйти из машины сопровождения, когда кортеж оказался в зоне уличных беспорядков.

Но это рядовые бойцы. Американские военные специалисты сейчас курируют всю систему безопасности Украины, перестраивают ее под свои цели и задачи.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также